Allein Reisen

Sie möchten einmal selbständig einen Urlaub verbringen?
Es soll aber jemand da sein, der Ihnen hilft? Jemand, der Ihnen zeigt, wo man günstig essen kann, wo man einkaufen und wo man etwas erleben kann?

Sie sind eine Familie?
Und Sie möchten Ihren Urlaub zusammen verbringen? Es soll aber auch möglich sein, daß Ihr Familienmitglied mit Beeinträchtigung einmal selbständig etwas unternehmen kann und Begleitung erhält?

Sie sind ein Paar?
Und vielleicht können Sie sich im Alltag nur selten treffen? Sie möchten einmal für sich alleine sein?

Dann können wir Ihnen vielleicht weiterhelfen!
Bei diesen Reiseveranstaltern können sie Ihren individuellen Urlaub in Hotels, Pensionen oder Ferienwohnungen buchen und eine kompetente Begleitung bekommen.
Bitte beachten Sie: Allein Reisen ist eine individuelle Dienstleistung, die je nach Veranstalter sehr unterschiedliche Leistungen beinhaltet. Bitte nehmen Sie persönlich Kontakt auf.

Lebenshilfe Berlin

Markus Lau
Hippelstraße 25
12347 Berlin

Telefon 030 600000-0
Telefax 030 600000-25

E-Mail markus.lau@lebenshilfe-berlin.de

Dreescher Werkstätten Schwerin

Heike Winkler
Pobert-Bunsen-Str. 11
19061 Schwerin

Telefon 0385 6354-800
Telefax 0385 6354-899

E-Mail heike.winkler@dreescher-werkstaetten.de

Lebenshilfe Bremen

Danica Faupel
Waller Heerstraße 55
28217 Bremen

Telefon 0421 38777-26
Telefax 0421 38777-99

E-Mail tours@lebenshilfe-bremen.de

Lebenshilfe Gütersloh

Offene Hilfen
Carl-Bertelsmann-Straße 83
33332 Gütersloh

Telefon 05241 21185-36
Telefax 05241 21185-49

E-Mail freizeit@lebenshilfe-gt.de

Lebenshilfe Braunschweig

Waltraud Cordes
Kaiserstraße 18
38100 Braunschweig

Telefon 0531 4719-366
Telefax 0531 4719-381

E-Mail waltraud.cordes@lebenshilfe-braunschweig.de

Lebenshilfe Main-Kinzig

Lebenshilfe Main-Kinzig gemeinnützige GmbH
Katrin Bohnert
Hailerer Straße 24
63571 Gelnhausen

Telefon 06051 7879980
Telefax 06051 92189050

E-Mail info@tandem-reisen.de

Lebenshilfe Mannheim

Offene Hilfen
Lisa Braun
Stengelhofstraße 36
68219 Mannheim

Telefon 0621 490706-912
Telefax 0621 490706-918

E-Mail lisa.braun@lebenshilfe-mannheim.de

Lebenshilfe Heidelberg

Sebastian Jähnke
Heinrich-Fuchs-Straße 73
69126 Heidelberg

Telefon 06221 33923 – 14
Telefax 06221 33923 – 11

E-Mail freizeit@offene-hilfen-heidelberg.de

Lebenshilfe Wiesloch

Michaela Knobel
Heidelbergerstraße 37
69168 Wiesloch

Telefon 06222 3071522
Telefax 06222 385089

E-Mail m.knobel@lebenshilfe-wiesloch.de

oh! heilbronn

Andreas Neubig
Keplerstraße 5
74072 Heilbronn

Telefon 07131 58222-14
Telefax 07131 58222-22

E-Mail reisen@oh-heilbronn.de

Club 82 Haslach

Markus Mira
Sandhaasstraße 2
77716 Haslach

Telefon 07832 9956-20
Telefax 07832 9956-35

E-Mail reisen@club82.de

Lebenshilfe Würzburg

Urlaub und Freizeit
Wilhelm-Dahl-Str. 16
97082 Würzburg

Telefon 0931 780129-20
Telefax 0931 780129-29

E-Mai urlaub-freizeit@lebenshilfe-wuerzburg.de