Gruppenreisen

Hier finden Sie eine Übersicht der Reiseanbieter, die Gruppenreisen anbieten.
Eine Reise buchen Sie immer direkt bei einem Reiseveranstalter.

Lebenshilfe Dresden

Henrike Großmann
Leutewitzer Ring 31
01169 Dresden

Telefon 0351 206991-85
Telefax 0351 206991-84

E-Mail punktum-tours@lebenshilfe-dresden.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Dresden finden Sie hier.

Lebenshilfe Berlin

Markus Lau
Dohnagestell 10
12347 Berlin

Telefon 030 600000-0
Telefax 030 600000-25

E-Mail markus.lau@lebenshilfe-berlin.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Berlin finden Sie hier.

Dreescher Werkstätten Schwerin

Sina Müller
Perleberger Str. 22
19063 Schwerin

Telefon 0385 6354-802
Telefax 0385 6354-899

E-Mail sina.mueller@dreescher-werkstaetten.de

Das Reiseangebot der Dreescher Werkstätten finden Sie hier.

Lebenshilfe Wilhelmshaven-Friesland

Julia de Vries
Bismarckstraße 178-180
26382 Wilhelmshaven

Telefon 04421 42493
Telefax 04421 506482

E-Mail j.de-vries@lebenshilfe-whv-fri.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Wilhelmshaven-Friesland finden Sie hier.

Lebenshilfe Bremen

Reisen
Finja Brunke
Waller Heerstraße 55
28217 Bremen

Telefon 0421 38777-535
Telefax 0421 38777-99

E-Mail brunke@lebenshilfe-bremen.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Bremen finden Sie hier.

Lebenshilfe Kassel

Familienentlastender Dienst
Antje Kieserling
Goethestr. 25
34119 Kassel

Telefon 0561 20230562 oder 18000
Telefax 0561 18001

E-Mail a.kieserling@lebenshilfe-rks.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Kassel finden Sie hier.

Lebenshilfe Gießen

Sabine Müller
Grüninger Weg 26
35415 Pohlheim

Telefon 06404 804-166
Telefax 06404 804-104

E-Mail s.mueller@promundio.de

Das Reiseangebot der proMundio gGmbH finden Sie in Kürze hier.

Lebenshilfe Braunschweig

Urlaubsbüro Reiselust
Waltraud Cordes
Fabrikstraße 1f
38122 Braunschweig

Telefon 0531 4719-366
Telefax 0531 4719-381

E-Mail waltraud.cordes@lebenshilfe-braunschweig.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Braunschweig finden Sie hier.

Lebenshilfe Wolfsburg

Cornelia Neumann
Dresdener Ring 103a
38444 Wolfsburg

Telefon 05361 870-208

E-Mail cornelia.neumann@lhwob.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Wolfsburg finden Sie hier.

Lebenshilfe Mönchengladbach

TourZeit
Clemens Marcus
Bödikerstr.74
41238 Mönchengladbach

Telefon 02166 39977-42
Telefax 02166 39977-99

E-Mail c-b.marcus@lebenshilfe-mg.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Mönchengladbach finden Sie hier.

Lebenshilfe Bochum

Kai Hermann
Westring 11
44787 Bochum

Telefon 0234 917890-80
Telefax 0234 917890-99

E-Mail k.hermann@lebenshilfe-bochum.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Bochum finden Sie hier.

Lebenshilfe Waltrop

Tanja Freitag
Landabsatz 10
45731 Waltrop

Telefon 02309 9588-212
Telefax 02309 9588-29

E-Mail t.freitag@lebenshilfe-waltrop.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Waltrop finden Sie hier.

Lebenshilfe Unterer Niederrhein e.V.

Lebenshilfe Unterer Niederrhein e.V.
Annika Beuting
Fallstraße 25
46459 Rees

Telefon 02851 9668289
Telefax 02851 9616938

E-Mail beuting@lebenshilfe-rees.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Unterer Niederrhein finden Sie hier.

Lebenshilfe Dinslaken

Reisedienst
Anna Löns
Im Osterfeld 15a
46562 Voerde

Telefon 02855 30360-14
Telefax 02855 30360-40

E-Mail aloens@lebenshilfe-dinslaken.de

Das Reiseangebot des Lebenshilfe Dinslaken finden Sie hier.

Lebenshilfe Münster

Reisen
Emmely Bruchhaus
Windthorststr. 7
48143 Münster

Telefon 0251 53906-57
Telefax 0251 53906-20

E-Mail emmely.bruchhaus@lebenshilfe-muenster.de

Das Reiseangebot des Lebenshilfe Münster finden Sie hier.

Lebenshilfe Bildung NRW

Lebenshilfe Bildung NRW gGmbH
Reisen
Julia Lang
Abtstraße 21
50354 Hürth

Telefon 02233 93245-202
Telefax 02233 93245-652

E-Mail lang.julia@lebenshilfe-nrw.de

Das Reiseangebot des Lebenshilfe Bildung NRW finden Sie hier.

Lebenshilfe Witten

Aktives Leben und Wohnen gGmbH
Reisen
Westfalenstr. 5-9
58455 Witten

Telefon 02302 2895-401
Telefax 02302 2895-400

E-Mail fud@alw-witten.de

Das Reiseangebot des Lebenshilfe Witten finden Sie hier.

Lebenshilfe Hochsauerland

Freizeit & Reisen
Timo Kortmann
Gartenstraße 47
59929 Brilon

Telefon 02961 9695-16
Telefax 02961 9695-10

E-Mail kortmann@lebenshilfe-hsk.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Hochsauerland finden Sie hier.

Lebenshilfe Frankfurt am Main

Freizeit und Reisen
Maria Hauf
Friedrich-Wilhelm-von-Steuben-Straße 2
60487 Frankfurt am Main

Telefon 069 174892771

E-Mail m.hauf@lebenshilfe-ffm.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Frankfurt finden Sie hier.

Lebenshilfe Main-Kinzig gGmbH

Tandem Reisen
Jessica Wurm
Hailerer Straße 24
63571 Gelnhausen

Telefon 06051 7879-980
Telefax 06051 9218-9050

E-Mail info@tandem-reisen.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Main-Kinzig finden Sie hier.

Lebenshilfe Saarpfalz

Frank Alt
Klaus-Tussing-Str. 2a
66386 St. Ingbert

Telefon 06894 9217-0
Telefax 06894 9217-17

E-Mail frank.alt@lebenshilfe-saarpfalz.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Saarpflaz finden Sie hier.

Lebenshilfe Mannheim-Schwetzingen-Hockenheim

Katrin Hering
Guisi Zarbo
Käthe-Kollwitz-Straße 26
68723 Oftersheim

Telefon 06202 97848-11 (Katrin Hering)
Telefon 06202 97848-14 (Guisi Zarbo)
Telefax 06202 97848-19

E-Mail k.hering@lebenshilfe-schwetzingen.de
E-Mail g.zarbo@lebenshilfe-schwetzingen.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Region Mannheim-Schwetzingen-Hockenheim finden Sie hier.

Lebenshilfe Heidelberg

Eva de Mille
Heinrich-Fuchs-Straße 73
69126 Heidelberg

Telefon 06221 33923-25
Telefax 06221 33923-11

E-Mail eva.demille@lebenshilfe-heidelberg.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Heidelberg finden Sie hier.

Lebenshilfe Wiesloch

Michaela Knobel
Heidelbergerstraße 37
69168 Wiesloch

Telefon 06222 3071522
Telefax 06222 385089

E-Mail m.knobel@lebenshilfe-wiesloch.de

Das Reiseprogramm der Lebenshilfe Wiesloch finden Sie hier.

oh! Heilbronn

Andreas Neubig
Keplerstraße 5
74072 Heilbronn

Telefon 07131 58222-14
Telefax 07131 58222-22

E-Mail reisen@oh-heilbronn.de

Das Reiseangebot der Offenen Hilfen Heilbronn finden Sie hier.

Sonnenhof e.V. Schwäbisch Hall

Offene Hilfen
Volker Balle
Salinenstraße 32
74523 Schwäbisch Hall

Telefon 0791 94016-25
Telefax 0791 94016-29

E-Mail volker.balle@sonnenhof-sha.de

Das Reiseangebot des Sonnenhof e.V. finden Sie hier.

Lebenshilfe Sinsheim

Barbara Furhmann
Adolf-Münzingerstr. 8a
74889 Sinsheim

Telefon 07261-9215-41
Telefax 07261-9215-50

E-Mail fuhrmann@lebenshilfe-sinsheim.de

Das Reiseprogramm der Lebenshilfe Sinsheim finden Sie hier.

Club 82 Haslach

Markus Mira
Sandhaasstraße 2
77716 Haslach

Telefon 07832 9956-20
Telefax 07832 9956-35

E-Mail reisen@club82.de

Das Reisenagebot des Club 82 finden Sie hier.

Lebenshilfe Breisgau

Marcel van den Akker
Belchenstraße 2 A
79115 Freiburg

Telefon 0761 479998-20
Telefax 0761 479998-13

E-Mail vandenakker@lebenshilfe-breisgau.de

Das Reisenagebot der Lebenshilfe Breisgau finden Sie hier.

Lebenshilfe Erlangen-Höchststadt

Reisen
Josephine Kietzke
Steggasse 12
91074 Herzogenaurach

Telefon 09132 7810-197

E-Mail kietzke@lebenshilfe-herzogenaurach.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Erlagenen-Höchststadt finden Sie hier.

Lebenshilfe Würzburg

Urlaub und Freizeit
Wilhelm-Dahl-Str. 16
97082 Würzburg

Telefon 0931 780129-20
Telefax 0931 780129-29

E-Mai urlaub-freizeit@lebenshilfe-wuerzburg.de

Das Reiseangebot der Lebenshilfe Würzburg finden Sie hier.

Lebenshilfe-Werk Weimar/Apolda e.V.

Inklusive Bildungs- und Freizeitangebote
Kerstin Hesse
Schubertstrasse 10
99423 Weimar

Telefon 03643 4683411

E-Mail k.hesse@lhw-we-ap.de

Das Reiseangebot des Lebenshilfewerks Weimar/Apolda finden Sie hier.